Приглашаем на работу специалистов с высшим и средним медицинским образованием. Подробнее
Размер шрифта:  AAA
Цвет сайта:  Б З Ч Ж
КОНТРОЛИРУЮЩИЕ ОРГАНИЗАЦИИ
Секретарь главного врача: (8182) 61-75-89
Отделение платных услуг: (8182) 68-62-00

Новости

День борьбы с гемофилией

11 сентября 2017 года Всемирный день трезвости
День борьбы с гемофилией

11 сентября 2017 в России отмечают День Трезвости. В 1913 году по инициативе служителей Православной Церкви был проведен первый Российский День трезвости. В марте 1914 года Святейший Синод принял решение о ежегодном праздновании Всероссийского Дня трезвости.
В России в эти дни закрывались все винные лавки и прекращалась продажа алкогольных напитков. В православных храмах проводились крестные ходы и читались воззвания о важности и значимости трезвого образа жизни, а затем проводился молебен Иоанну Крестителю. Каждый желающий мог дать обет трезвости, который благословлялся священником.
Алкогольная зависимость является большой проблемой у современного общества. Она несет опасность для тех, кто употребляет спиртное, для их окружающих и потомков. Спиртное порождает множественные психологические и физические болезни и ухудшает качество жизни людей, человек теряет свою личность, зависимость может привести к преждевременной, часто позорной, смерти. Злоупотребление спиртным становится причиной разводов, женщины могут родить детей с различными заболеваниями. Среди причин злоупотребления алкоголем на первом месте стоит социальная. Чтобы помочь людям справиться с такими зависимостями, установлена эта памятная дата. Только трезвое человечество может развиваться. Основополагающей целью проведения всемирного дня трезвости и борьбы с алкоголизмом является воззвание к обществу о борьбе с употреблением горячительных напитков. Это день призван напомнить обществу, какие ценности в нем должны стать действительно важными – трезвость, семья, здоровый образ жизни и достойное потомство.
Трезвость – престижна!
Медицинскими работниками запланированы ряд мероприятий, для освещения этого праздника и направленных на пропагандирование среди населения здорового образа жизни.

Отделение профилактики ГБУЗ АО «АГКБ №4» 18.04.2017