Приглашаем на работу специалистов с высшим и средним медицинским образованием. Подробнее
Размер шрифта:  AAA
Цвет сайта:  Б З Ч Ж
КОНТРОЛИРУЮЩИЕ ОРГАНИЗАЦИИ
Секретарь главного врача: (8182) 61-75-89
Отделение платных услуг: (8182) 68-62-00

Новости

1-7 АВГУСТА 2020 Г. – МЕЖДУНАРОДНАЯ НЕДЕЛЯ ГРУДНОГО ВСКАРМЛИВАНИЯ

Целью недели грудного вскармливания 2020 является защита и поддержка грудного вскармливания:
- изменение правил внутреннего трудового распорядка и законодательства с целью улучшения социальной защиты родителей;
- защита интересов родителей на рабочем месте как в формальном, так и в неформальном секторе;
- продвижение гендерного равноправия и поддержки родителей в обществе.

Значение грудного вскармливания

Беременность и грудное вскармливание – единый биологический цикл самого прямого материнского участия в формировании здоровья ее ребенка. Именно возраст и срок, исчисляемый как сумма срока беременности и возраста последнего сосания материнского молока, определяет собой всю сумму наиболее благоприятных сроков «прямого материнского обеспечения развития». Для каждой пары «мать-ребенок» этот срок свой и он может колебаться от 8-9 месяцев до 2-х и более лет. Чем он больше, тем более полно и гармонично развитие младенца. Этот срок или возраст напрямую определяет то количество и качество здоровья, которое будет сохраняться и несколько обогащаться в последующие периоды детства и юности.

Правильная техника кормления грудью

Пусть кормление грудью приносит радость вам обоим.
Молодая мама должна быть уверена в успешности вскармливания. Поза должна быть очень удобной для того, чтобы женщина не уставала при кормлении, а получала удовольствие от этого процесса. С этой целью могут использоваться и любые простые приспособления – скамеечки под ноги, подушки и подлокотники. Второе крайне важное условие – при использовании любой позы и положения тела кормящая женщина должна хорошо видеть лицо ребенка, также как и он должен иметь возможность использовать кормление для тщательного изучения лица матери, особенностей ее мимики и выражения глаз. Первые дни после родов можно кормить ребенка в положении лежа, используя два варианта положения – лежа на боку и лежа на спине.
Как правильно прикладывать ребенка к груди?
Техника кормления грудью очень важна. Правильное прикладывание облегчает работу ребенка при сосании и делает ее более эффективной. Кроме того, только при правильном прикладывании к груди при сосании ребенок не наносит травм грудной железе. Ребенок должен захватывать сосок и ареолу при энергичном «бодательном» движении головкой, поднимающем грудь, и затем как бы накладывая ее при движении груди вниз на широко раскрытый рот с подкладываемым под грудь опущенным, но не высунутым языком. Если такой захват не удается ребенку самому, то следует ему помочь. Грудь как бы должна целиком заполнить рот ребенка. Захват одного соска (без ареолы) и последующее его сосание неэффективны и сразу приводят к формированию трещин. Эффективность сосания определяется не через создание отрицательного давления, а через ритмичный массаж ареолы, осуществляемый движениями языка ребенка, т.е. реальным механическим «доением» железы.
Очень ответственным моментом кормления является захват соска грудной железы ртом ребенка. Необходимо, чтобы этот захват был полным и глубоким настолько, чтобы сосок во рту ребенка находился почти на уровне мягкого неба, т.е. сосок вместе с частью железы, примыкающей к околососковому кружку, фактически заполнили собой всю полость рта ребенка. Для такого захвата необходимо очень широкое раскрытие рта. Если оно не получается сразу, то можно помочь ребенку, поглаживая пальцем или соском груди по щеке и нижней губе ребенка, что вызовет рефлекторное движение губ и раскрытие рта. Нередко первой реакцией ребенка на материнскую грудь будет ее лизание и только потом уже захват. Хороший захват обеспечивает ребенку достаточную легкость сосания, а также хорошую рефлекторную регуляцию дыхания, сопряженного с сосанием груди.
При первых прикладываниях количество высосанного молока может быть очень небольшим. Поэтому наблюдать признаки глотания довольно трудно, но после 4-5 дня наблюдение этих признаков очень важно и доступно. Для кормящей женщины глубокий хороший захват является главной гарантией сохранности кожи соска и прилегающей части железы, т.е. ее защиты от возникновения болезненных трещин.


Действуя сообща, поддержим родителей и обеспечим условия для грудного вскармливания сегодня и для будущих поколений!
Администрация ГБУЗ АО «АГКБ №4» 29.07.2020